市场监管总局关于合规证明开具的回复

发布日期: 2022-05-19 11:42 浏览次数: 字体:[ ]

企  业:我司现拟A股IPO,根据证监会相关要求,需开具我司及控股子公司的工商守法证明。我司控股的子公司登记注册在苏州市市场监督管理局。经公司同事与苏州市市场监督管理局沟通了解,苏州市政府主管部门已不再开具此类证明。考虑到A股IPO中必须提供此类证明,请问我司应如何解决。已经留言两次尚未得到答复,烦请尽快回复,谢谢!

市场监管总局答复:您好,来信收悉。根据《国务院办公厅关于做好证明事项清理工作的通知》要求,目前不开具合规证明。如您需要企业的基本信息可自行登录国家企业信用信息公示系统打印相关报告。


回复部门:信用监督管理司            时间:2022-01-29

来源:国家市场监管总局-公众留言